+7 (900) 029-50-10 ДЮТТ
+7 (904) 808-60-10 Кванториум Челябинск
+7 (3519) 33-07-37 Кванториум Магнитогорск
+7 (351) 369-08-13 Кванториум Златоуст
+7 (35163) 2-45-85 Кванториум Троицк
+7 (351) 394-33-03 Кванториум Копейск
+7 (35160) 2-25-76 Кванториум Пласт
+7 (35134) 4-22-81 IT-Куб Южноуральск
+7 951 806 3486 IT-Куб Сатка
+7 (3519) 33-08-08 IT-Куб Магнитогорск
+7 951-787-67-82 IT-Куб Кыштым
+7 (35146) 92 716 IT-Куб Снежинск
+7 9000 670 186 IT-Куб Миасс
+7 (351) 218-11-16 IT-Куб Челябинск
+7 (919) 111-20-76 IT-Куб Трехгорный

Занятия технической направленности для детей с ОВЗ – реальность

Занятия технической направленности для детей с ОВЗ – реальность

ДЮТТ на протяжении 55 лет курирует техническое творчество. За это время было восстановлено и развито множество направлений. В течение нескольких лет педагоги Дома юношеского технического творчества разрабатывали учебно-методический комплекс для детей дошкольного возраста с ОВЗ «ИнженерикУМ». Комплекс апробирован на практике, прошел оценку экспертов и занял первое место на Открытом конкурсе лучших практик формирования бытовых навыков обучающихся.

«Категория детей с ограниченными возможностями здоровья не охвачена дополнительным образованием, и техническая сфера не исключение. Причин на это несколько, основная – отсутствие адаптированной программы. Наша разработка построена с учетом особенностей развития детей и позволяет начать обучение конструированию и программированию с дошкольного возраста, – рассказывает нам Владислав Халамов директор Дома юношеского технического творчества. – ИнженерикУМ – это одна из успешно реализованных практик на территории Российской Федерации и я очень рад, что она реализуется именно в Челябинске».

В ходе занятий у детей с ограниченными возможностями здоровья закладываются основы логического мышления, развития интеллекта ребенка, формирования мыслительных умений. В УМК «ИнженерикУМ» входит полный комплект материалов, необходимых для педагога: пошаговая инструкция по работе с конструктором, плакаты с названием деталей, дидактические игры, карточки с индивидуальными заданиями для детей, коврик для работы с нескользящей поверхностью и возможностью сфокусировать зрение на объекте.

Учебно-методический комплекс «ИнженерикУМ» проводился в образовательных учреждениях, где была отмечена динамика развития умственных способностей детей и повышение уровня знаний в осваиваемых направлениях. На данный момент, кружки по программе «ИнженерикУМ» уже открываются в наших филиалах.

«В ходе разработки методического комплекса сначала мы подобрали конструктор UARO и под него написали программу. Следующим шагом стал подбор педагогов дефектологов. На данный момент, мы единственная организация в Челябинской области, которая смогла объединить детей с ОВЗ, сурдопедагогов, тифлопедагогов и техническое творчество», — комментирует Елена Андрющенко, научный руководитель УМК «ИнженерикУМ».

По результатам апробации, программа была направлена на Открытый конкурс лучших практик формирования бытовых навыков обучающихся, где ИнженерикУМ занял первое место. Мы поздравляем коллег! Гордимся достижениями, ведь награждение состоится 26 августа в Москве.

Информационная справка Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа дошкольного образования технической направленности для обучающихся с ОВЗ «ИнженерикУМ» прошла рецензирование на кафедре Специальной педагогики, психологии и предметных методик Факультета инклюзивного и коррекционного образования Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. А так же в Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации педагогических работников. Программа одобрена ученым советом ЧИППКРО и допущена к печати.

Конструктор UARO - это яркие безопасные детали разнообразной формы (рамы, колеса, гайки, болты с отвертками), которые отлично развивают мелкую моторику. Совершенствуются двигательные умения, обогащается сенсорный опыт, расширяются знания об окружающем мире, развивается воображение. Многочисленные светодиодные индикаторы, так называемые лэды, научат ребенка программированию без компьютера. Используя лишь цвет и корпус с батарейным отсеком, можно запросто оживить игрушку, а при желании, организовать целый импровизированный спектакль. И это уже не просто конструирование, а робототехника в чистом виде для дошкольников. Тем более что UARO легко можно совмещать с LEGO DUPLO

Написать сообщение

Оцените от 1 до 5

Вам понравилось? Расскажите о своем опыте своим друзьям в социальных сетях. Пусть им понравится тоже!

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Остались вопросы по качеству обучения?

Вы можете задать их любым удобным для вас способом:

Приемная директора

Обратиться

Позвонив по телефону +7 9000 295 020

Отправить на e-mail pismadir@robo74.ru

Анкета по оценке удовлетворенности качеством оказания образовательных услуг общеобразовательной организацией

Оценить качество

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку моих персональных данных согласно 152-ФЗ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?